Subasta 905, Lote # 6
FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Maternidad Firmado y fechado 69 Grabado al aguafuerte 200 / 1 Con el sello en plancha de B. Lewin Galleries, Beverly Hills, California. Federico Cantú vendió el proyecto del grabado "Maternidad" como símbolo de la galería Bernard Lewin en Los Ángeles, es por eso que las impresiones de esta estampa ostentan la cenefa de la galería. 47.5 x 33 cm Estimado $6,000-10,000